Пятый АРХ Пароход — итоги плавучей конференции

Темы реновации, идентичности и сохранения наследия послужили поводом для серии дискуссий чиновников, девелоперов, архитекторов и урбанистов — участников ежегодного, уже пятого по счету, «АРХ Парохода». Три дня жарких во всех смыслах дискуссий прошли на борту теплохода «Григорий Пирогов», на этот раз плывшего по Оке в Коломну и Константиново.

Никита Явейн рассказал о проекте «Студии 44» по редевелопменту территорий в центре Калининграда, рядом с руинами средневекового замка. Архитекторы, участвовавшие в конкурсе на здания, которые будут построены по программе реновации, обсудили проектные решения преобразования московских районов.

На борту «АРХ Парохода» было объявлено о создании Международного комитета по охране памятников (ИКОМОС), который займется вопросами реставрации, сохранения и развития объектов промышленного наследия.

«Правила общения» каждый год присутствуют на «АРХ Пароходе» в качестве гостей, но в этот раз мы впервые выступили в роли пресс-службы этой плавучей конференции и очень рады, что по ее итогам удалось собрать пул классных публикаций в ведущих отраслевых и федеральных СМИ.