«Открытый город»: промежуточные итоги

Правила общения продолжают работать над фестивалем «Открытый город» по заказу комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. Прошло уже почти полгода, и мы подходим к финалу. В рамках главной темы этого года — «Ре-Формация социального» — мероприятия фестиваля затрагивают неоднозначные аспекты городской жизни и представляют собой попытку переосмысления устоявшихся понятий о социальных сервисах и инфраструктуре.

Десятки лекций и паблик-токов прошли за последние месяцы в стенах организационных партнеров фестиваля: в Центре Зотов, Creative Hub HSE, ГЭС-2 и «Еврейском музее и центре толерантности». Но «Открытый город» не ограничивался этими площадками: участники посещали экскурсии, разрабатывали проекты на воркшопах и просто гуляли по Москве в поисках ответа на исследовательские вопросы.

В этом году «Открытый город» неслучайно курирует архитектурное бюро ATRIUM, которое уже почти тридцать лет создает живую и вдохновляющую среду для людей. Особое место в работе бюро занимают социальные проекты, в частности образовательные пространства, которые ATRIUM реализовал в самых разных регионах России, от Калининграда до Якутска. Именно такой куратор оказался идеальным для воркшопов фестиваля, которые затрагивали самые острые вопросы социальной инфраструктуры, такие как проблемы домов престарелых, детдомов или пространств для бездомных.

Большая часть мероприятий уже прошла, осталось несколько недель завершающих воркшопов и лекций, регистрация на которые доступна на сайте opencityfest.ru, а уже во второй декаде ноября пройдет финальная выставка в павильоне «Руина» Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева, которая совсем скоро будет анонсирована в социальных сетях «Открытого города» и СМИ.

До встречи на выставке «Открытый город»-2023!