Итоги фестиваля архитектурного образования и карьеры «Открытый город-2021»

Завершился 6-й фестиваль «Открытый город» — ежегодная, начиная с 2016 года, инициатива Москомархитектуры в области архитектурного образования и карьеры. «Правила общения» в четвертый раз приходились фестивалю программной дирекцией и пресс-службой.

«Открытый город» в 2021-м году — это студенты из 12 городов России, 15 ВУЗов-участников и 14 воркшопов. Впервые в фестивале участвовало международное архитектурное бюро – лондонский офис Zaha Hadid Architects.  Впервые в рамках фестиваля прошли и медиа-воркшопы – от журнала «Проект Россия» и «Архиблога Анны Мартовицкой». Также в рамках фестиваля прошел воркшоп от известного художника Александра Пономарева, а известного своими арт-интервенциями в самых экзотических местах планеты, одного из авторов «Ледяной пещеры» в парке «Зарядье».

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, «Открытый город» постепенно становится самостоятельной институцией, направленной на развитие карьерного роста молодых архитекторов, выстраивание профессиональных лифтов и сети коммуникаций:

«Фестиваль «Открытый город» для меня самый вдохновляющий, всегда интересный, «свежий» и разный, в первую очередь, благодаря участникам – студентам и архитекторам, которые сотрудничают с нами. Также я бы хотел поблагодарить команду организаторов, которые уже шесть лет помогают нам исполнять мечты».

Воркшопы

Поиску компромиссов между сегодняшними городскими субъектами, чтением архитектурных посланий из прошлого и трансляцией современных идей и ценностей в будущее, благодаря которым реализуется право города и горожан на его развитие, были посвящены воркшопы фестиваля, проходившие с июля по ноябрь. Кураторами воркшопов стали Институт Генплана Москвы, Градплан Москвы, архитектурные бюро Kleinewelt ArchitektenCitizenstudioUNK projectNowadays office, «Дружба», YO architects, .ket«Мастерская Сергея Малахова и Евгении Репиной».

Выставка результатов воркшопов, которая состоялась 16 и 17 ноября во флигеле «Руина» Музея архитектуры, по замыслу автора экспозиции Юлии Наполовой, (PSCulture Studio) отразила право нового поколения архитекторов «быть другими, разными, мечтать и придумывать, верить в себя и пробовать что-то новое. Именно таким нам и видится мир молодых архитекторов, мечты и чаяния которых пока ничем не ограничены. Розовые единороги как символы мечт и чаяний горожан стали нашими талисманами. А баблы с цитатами из рубрики «Подслушано в Москве»,  любезно предоставленные Moskvich Mag, оживили экспозицию».

Эксперты и жюри

В жюри «Открытого города», оценивавшее результаты работы начинающих архитекторов – участников фестиваля, в этом году вошли: главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, куратор образовательных и выставочных проектов Москомархитектуры Ирина Кузнецова, заместитель начальника управления Архитектурного совета Москвы Сергей Глубокин, директор МАРШ Никита Токарев, архитекторы Тимур Башкаев (АБТБ), Тотан Кузембаев («Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева»), Николай ЛызловЮлия Бурдова (Buromoscow), Николай Ляшенко («Цимайло, Ляшенко и партнеры»), Никита Асадов (бюро ASADOV), Владимир Кузьмин («Поле-дизайн»), Рубен Аракелян (WALL), Константин Ходнев («ДНК»), Юлия Ардабьевская и Артем Стаборовский (SAGA), Артем Укропов (Megabudka), Мария Могилевцева-Головина («Сити XXI-век»), Максим Берлович (Группа «Эталон»).

Победители

По итогам оценок жюри определился «Воркшоп года» — им стал «Право на обитание» под кураторством Сергея Малахова и Евгении Репиной.   

Победителями фестиваля стали 8 студентов из Москвы, а также студенты из Санкт-Петербурга, Казани и Самары. По традиции, сложившейся за годы фестиваля, они отравятся в архитектурное путешествие – на этот раз в Екатеринбург, знакомиться с лучшими образцами современной архитектуры. Поездка стала возможной благодаря поддержке официальных партнеров фестиваля – компании ROCA|Laufen, девелоперских компаний «Сити-XXI век» и Группы «Эталон».

Записи всех мероприятий фестиваля доступны на YouTube, подробная программа – https://opencityfest.ru/