Международная выставка-фестиваль «БУДУЩЕЕ ОБЫДЕННО»

С 8 по 14 ноября Санкт-Петербург станет средоточием будущего, которое уже наступило. На территории технопарка ЛЕНПОЛИГРАФМАШ пройдет Международная выставка «БУДУЩЕЕ ОБЫДЕННО», информационную поддержку которому оказывает агентство «Правила Общения».

Выставка-фестиваль «БУДУЩЕЕ ОБЫДЕННО» – это ответ на запрос поиска нового языка для разговора о технологическом прогрессе и – шире – о создании образа будущего. Инновационные разработки российских компаний и проектов рынков Национальной технологической инициативы станут значимой частью инсталляции этого прорывного события. Новые транспортные средства, новая синтезированная еда, предупреждающие и оберегающие гаджеты — всё инновационное и необычное превращается в понятное и привычное в пространстве выставки. Экспозиция выставки предоставит возможность зрителям испытать на личном опыте технологии, которые станут бытовым стандартом через несколько лет.  

 

«Проект «Будущее обыденно» – это возможность поговорить с обществом о том, что меняется в нашей повседневной жизни благодаря технологиям. Мы хотим открыть для людей волшебный мир инноваций, показать, каким будет ближайшее будущее. Сделать это можно уже сейчас, расширив горизонт представлений об инновациях и пустив их в своё настоящее», – Инна Прилежаева, руководитель проекта «БУДУЩЕЕ ОБЫДЕННО».

 

В рамках выставки «БУДУЩЕЕ ОБЫДЕННО» будут представлены работы художников и творческих объединений, в полной мере отражающие дух высокотехнологичной реальности. Среди них: Миша Мост,  VALab, «Куда бегут собаки», Аристарх Чернышев и другие.

 

Экспозиция также станет одной из сюжетных точек межмузейной игры для подростков, реализуемой в партнёрстве с фестивалем «Детские дни». Спецпроект объединит несколько музейных площадок Санкт-Петербурга: Центральный музей почвоведения им. В.В.Докучаева,             Зоологический музей РАН,             Музей железных дорог России, Центральный музей связи им. А.С. Попова, Музей космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко, Музей оптики ИТМО. Участники познакомятся с историей научных и технических открытий — технических и научных, инженерных и интеллектуальных.

«Один из ключевых посылов, который лег в основу выставки — «демократизация» будущего, использование различных языков для его осмысления и проектирования.

Мы стремимся привлечь к этому процессу максимально широкую аудиторию, повысить информированность людей о технологиях, в том числе с точки зрения их эмоционального восприятия — снять подсознательный страх перед инновациями», — Елена Зеленцова, куратор проекта «БУДУЩЕЕ ОБЫДЕННО».

 

Деловая программа выставки включает серию дискуссий и онлайн лекций, которые приглашают к совместному разговору вместе с учеными, разработчиками, футурологами, культурологами и искусствоведами о том, что ждет каждого из нас и все человечество уже завтра? Как повлияют технологии на образ жизни и личность человека? Как научные разработки вдохновляют художников создавать что-то новое? И наоборот: как художники влияют на развитие науки и технологий?  

 

Выставка-фестиваль пройдет в рамках программы Баркемп «Национальная технологическая революция 20.35», это ежегодная образовательная и бизнес-конференция в сфере технологий и инноваций.

 

Международная выставка-фестиваль «БУДУЩЕЕ ОБЫДЕННО» реализуется в рамках проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения Национальной технологической инициативы», утвержденного Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России. В 2021 году события проекта приурочены к Году науки и технологий и 100-летнему юбилею кружкового движения в России.

Организаторы и стратегические партнеры: Министерство науки и высшего образования РФ, Ассоциация менеджеров культуры, Платформа НТИ, Кружковое движение НТИ, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35 при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Регистрация на сайте: https://future-expo-fest.ru/