«Открытый город» — «Больше, чем архитектура»

Каждый год мы делаем это: становимся программной дирекцией и пресс-службой фестиваля Москомархитектуры «Открытый город».

 Что значит быть программной дирекцией архитектурного фестиваля?

Придумывать смыслы и темы. Привлекать к сотрудничеству лучших. Генерить контент. Собирать команды из разных городов. Договариваться с партнерами, площадками, экспертами. Коммуницировать фултайм со всеми участниками с июня по ноябрь. Собирать разрозненное в единую линию. Придумывать на свою голову и делать в 2 раза больше, чем планировалось на старте (хэштег «всекакмы_любим») — и кайфовать от происходящего на всех этапах.

 Архитектура – понятие многомерное. Поэтому каждый год мы придумываем новую тему для фестиваля, которая раскрывала бы новые грани профессии архитектора. В этом году вместе с архитекторами бюро Megabudka, которым мы предложили стать идеологическими кураторами фестивальной программы, была выбрана тема «Больше, чем архитектура». Выход в сопредельные с архитектурой, а порой и запредельные области был совершен вместе с 12 супер-командами: DNK ag, Panacom, Saga, Archinform, «Студия 44», «Бюро Чехарда», UTRO, Master’s Plan, Katarsis, SA lab, Polly Resonance, Институтом Генплана Москвы.

Результаты этих экспериментов можно было увидеть на финальной выставке16-17 ноября во флигеле «Руина» Музея архитектуры им. А.В.Щусева, которую за 2 дня посетило 1349 человек и 3 телеканала.

Радость организаторов – услышать от профессионального жюри, что впечатления от этой выставки сравнимы с визитом на Венецианскую биеннале, настолько новаторские, классные и качественные проекты показали студенты и их наставники, соединив архитектуру с музыкой, театром, кино, гастрономией, биологией, экологией и цифровыми технологиями.

 Победителем фестиваля «Открытый город»,  стал воркшоп «Архитектура + Археология» под руководством питерского бюро KATARSIS. 10 самых активных его участников отправятся в призовую поездку в Екатеринбург. Эта поездка стала возможной благодаря поддержке привлеченных партнеров фестиваля: компании MR Group, АО «Мосинжпроект», Группы Эталон, Hutton Development, жилого кластера «Союз», VEKA.

До встречи на «Открытом городе» в следующем году!