Фестиваль «Открытый город» на форуме «Зодчество» и других площадках Москвы

2 октября в Гостином дворе на форуме «Зодчество» состоялся квиз «Игры архитектурного разума». Свой архитектурно-интеллектуальный багаж  на стенде Москомархитектуры проверили студенты из архитектурных ВУЗов  Москвы, Краснодара, Калуги и Воронежа, отвечая на 30 вопросов – серьезных и не очень, на эрудицию и сообразительность, которые мы подготовили для игры. Для квиза архитектурное бюро «Дружба» придумало на стенде Москомархитектуры фигурный оранжевый стол с 4 лепестками — чтобы команды могли удобно расположиться и не мешать друг другу.

Квиз «Игры архитектурного разума» открыл цикл осенних мероприятий фестиваля архитектурного образования и карьеры «Открытый  город», инициированного Москомархитектурой. Участники 14 воркшопов от ведущих российских и европейских архитектурных бюро, среди которых Zaha Hadid architects, Kleinewelt Architekten, Citizenstudio, UNK project, Nowadays office, «Дружба», YO architects, .ket, мастерская Сергея Малахова и Евгении Репиной, Институт Генплана Москвы, Градплан Москвы уже готовятся к финальной выставке фестиваля, которая состоится 16-17 ноября в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

А тем временем – в октябре и ноябре — в рамках «Открытого города» проходит серия экскурсий и дискуссий. 19 октября, публичная программа открылась экскурсией на крупнейший транспортный узел Москвы — ТПУ «Нижегородская», которую провел автор проекта, руководитель архитектурного бюро АБТБ Тимур Башкаев. 20 октября состоялась экскурсия в новое пространство «Суперметалл» на Бауманской — от команды, запускавшей Хлебозавод. «Суперметалл» — любопытный кейс создания бизнес-среды в сформированной городской застройке без вмешательства в ее историко-архитектурный смысл. В этот же день в пространстве «Гранат» Московского союза архитекторов состоялась дискуссия «Мой двор – моя крепость?». Эксперты подняли много животрепещущих вопросов. Где проходят границы приватного и общественного? Сколько заборов поставить во дворе? Двор как общественный парк или действительно, мой двор – моя крепость? Где место подростков? И конечно — кто ответственный за все? А 22 октября дискуссионная программа продолжилась в школе МАРШ паблик-током «Long Live Building. Здание как долгоиграющий объект». Обсуждали право памятника (или просто старого здания) на приспособление как его право на жизнь. Как совместить это с правом на комфортную жизнь в развивающемся современном городе? Всегда ли есть противоречие? Программа фестиваля будет дополняться, следите за новостями «Открытого города» на сайте https://opencityfest.ru/  и в соцсетях фестиваля.

 

«Открытый город» — это крупнейший некоммерческий проект в сфере архитектурного и градостроительного образования и карьеры, который проводится Москомархитектурой с 2016 года по инициативе главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. За 5 лет в нем приняли участие около 8000 человек более  чем из 10 городов России. Важнейшей целью мероприятия является вовлечение студентов архитектурных ВУЗов в реальный архитектурный процесс при участии ведущих специалистов из архитектурной и девелоперской среды. Составляющие проекта с июля по ноябрь – серия воркшопов, экскурсий и открытых лекций, защита лучших студенческих дипломов перед Архсоветом Москвы и Portfolio Review. Тема этого года —  «Право на город».

 

.