Московский Международный кинофестиваль дизайна

С 29 сентября по 3 октября в Москве пройдёт Московский Международный кинофестиваль дизайна, информационную поддержку которому оказывает агентство «Правила Общения».

Событие проводится в сотрудничестве с Министерством культуры Российской Федерации и Миланским кинофестивалем фильмов о дизайне (MDFF). Фестиваль исследует дизайн через призму кино и рассматривает истории, процессы и идеи, лежащие в основе творческих дисциплин, включая архитектуру, дизайн одежды, дизайн продукции, городской дизайн, фотографию, современное искусство, технологии, ремесло. Среди присланных заявок — фильмы из Великобритании,  Италии,  США,  Китая,  Польши,  Чили,  Латвии,  Дании,  Канады,  Сингапура, Аргентины,  Бельгии,  России. В конкурсе участвуют художественные и документальные фильмы, как полнометражные, так и короткий метр.

Возглавит жюри итальянский режиссёр Джакомо Альбо – по образованию архитектор и архитектурный фотограф. В составе жюри:

  • Нил Ароновиц – американский архитектор, дизайнер, кинематографист.
  • Денис Виленкин – режиссёр, сценарист, актер, кинокритик. Член Гильдии киноведов и кинокритиков.
  • Василий Бычков – известный российский арт-менеджер, российский предприниматель, общественный деятель. Президент Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров.
  • Александра Санькова – сооснователь и директор Московского музея дизайна, член Международного Союза Дизайнеров и Московского Союза Художников.
  • Женя Жданова — дизайнер и декоратор, идейный вдохновитель нового культурного пространства «Сад и дом-музей Ракицкого в Тарусе».
  • Евгения Микулина – архитектурный критик, основательница портала DesignChat.com
  • Анна Борхес – журналист, маркетолог, со-основатель и редакционный директор портала Design Mate.

Программа получилась объемной и многогранной, как и сам дизайн. Калейдоскоп кадров, музыки, ритмов повествования: fashion-показы, рассказ о самом высоком небоскребе и о деревьях, вырванных ураганом,  играющих свою последнюю роль в античном театре; кинопортреты культовых дизайнеров и культовых брендов; изгибающийся бетон, струящиеся ткани.  Студенческие показы и работа великих и признанных архитекторов. Фестиваль продемонстрирует архитектурные шедевры от лауреата Притцкеровской премии Рю Нисидзавы, чилийского архитектора и лауреата Притцкеровской премии Алехандро Аравены, бразильского архитектора Оскара Нимейера, лауреата Прицкеровской премии и премии Praemium Imperiale 2021 года в области архитектуры Гленна Мёркатта и др.

Кинопоказы дополнены дискуссиями.  Дизайнер Диана Балашова в паре с режиссером и сценаристом Тимуром Гаджиевым обсудят роль искусства в жизни, а кинокритик Егор Беликов будет говорить о кино с дизайнером Андреем Будько.

Расписание сеансов и мероприятий можно будет посмотреть на сайте кинофестиваля: https://designfilmfestival.ru/.