О чем говорили на pulic talk «Новый российский ландшафт» в рамках клуба AHEAD

27 июня состоялась вторая встреча клуба AHEAD – дискуссионного проекта, запущенной девелопером Vos’hod  серии встреч представителей креативных индустрий и бизнесов  для обсуждения перспектив и траекторий развития в новейших российских условиях. В этот раз public talk был посвящен сфере ландшафтного дизайна и ее актуальным проблемам.

В дискуссии приняли участие: коммерческий директор Vos’hod Елена Петропавловская, сооснователь бюро «МОХ» Дмитрий Голубев, президент фестиваля Moscow Flower Show Карина Лазарева, генеральный директор питомника «ПАЕР+» Дмитрий Бальцер-Бондаренко, соосновательница бюро NB-Garden Наталья Борисова, главный инженер проектов благоустройства ИЭПИ Екатерина Самухина, сооснователь и главный редактор издания IN/EX Елена Гуляева. А в роли модератора выступила историк ландшафтного дизайна и основатель проекта DesignChat Евгения Микулина.

Одна из самых насущных проблем сегодня – отсутствие или труднодоступность крупномерных деревьев, которые хорошо приживаются в российских погодных условиях. Причина в том, что отечественные питомники  конце 1990-х – начале 2000-х годов в целях сокращения издержек переключились на выращивание кустарников и цветов, рассчитывая на импорт взрослых деревьев из европейских питомников. С февраля 2022 года весь посадочный материал существенно подорожал, а условия и пути доставки усложнились. Хотя проблемы, по словам Екатерины Самухиной, существовали и до «новейших условий». Например, клены из Германии через несколько лет после пересадки (и окончания предоставляемой питомником гарантии) начинали гибнуть-  из-за диверсификации европейских производств в немецких питомниках стали использовать голландский посадочный материал, который не готов к нашим перепадам температур и постоянному переходу через ноль.

Участники дискуссии заметили, что девелоперы пересмотрели свой подход к ландшафтному дизайну – у большинства из них появилось понимание, что благоустройство требует  инвестиций, и они в дальнейшем окупаются ценой квадратного метра. По словам сооснователя бюро «МОХ» Дмитрия Голубева, в 2010-х годах девелоперы заказывали проект и дальше воплощали его своими силами, а сейчас, когда стало ясно, что речь не просто о необязательном озеленении, а об очень важной для конечного потребителя составляющей, отношение стало гораздо более вдумчивым и серьезным.

В сегменте частных садов заказчики стали более прагматичными: теперь они ищут участки с уже растущими крупными деревьями (раньше задача была полностью засадить участок новыми и под себя) и больше думают о том, как будет жить сад дальше – кто и как за ним будет ухаживать. И потому сегодня самый популярный запрос сады, которые требуют минимум усилий и последующего ухода, заметила Наталья Борисова. Сказывается также отсутствие института садовников и образовательных структур, которые готовят такие кадры.

«Правила Общения» в статусе официальной пресс-службы компании Vos’hod выступили авторами идеи создания клуба AHEAD и организаторами мероприятия.

 

Открытие клуба AHEAD состоялось 23 мая 2022 года с public talk «Новая эра дизайна» https://pravila-o.ru/news/ahead-by-vos-hod/ с участием главных редакторов самых влиятельных российских интерьерных журналов, дизайнеров и производителей и товаров для интерьера – мебели и отделочных материалов.