Coop Himmelb(l)au провели презентацию для российских журналистов

В конце ноября агентство «Правила общения» организовало масштабную онлайн пресс-презентацию для австрийского архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au. Лидер и главный архитектор студии Вольф д’Прикс, возглавляющий бюро вот уже 55 лет, представил российские и международные проекты студии и ответил на вопросы журналистов. Модерировала презентацию Елизавета Лихачева, директор Музея Архитектуры им. Щусева.

Гостями презентации стали более 60 журналистов из четырех российских городов – Москвы, Петербурга, Казани и Твери. А для того, чтобы создать на презентации атмосферу живой беседы и немного сократить расстояние между Россией и Австрией, бюро заранее одарило журналистов традиционными венскими лакомствами – тортом Захер и вином Grüner Veltliner. Каждый гость презентации мог поднять бокал вместе с Вольфом д’Приксом, оставаясь перед своим экраном.

На презентации Вольф д’Прикс рассказал о российских проектах, находящихся в работе: спортивно-концертном комплексе СКА Арена в Санкт-Петербурге, музейно-театральном комплексе в Кемерово, оперном театре, музейном комплексе и академии в Севастополе.

«Наша архитектура создает яркие точки притяжения на карте тех городов, где располагается, и трансформирует пространство вокруг себя. Здания, построенные нами, по-новому интерпретируют значение общественного пространства. Нам важно, чтобы архитектура была актуальна, поэтому абсолютно все наши проекты энергоинтеллектуальны и используют на 30% меньше энергии, чем требуется по строительным нормам. Архитектура выступает в качестве прямого экономического стимула и в скором будущем наши здания будут производить больше энергии, чем потреблять» — заявил Вольф д’Прикс.

В ходе презентации лидер австрийского бюро признался, что в числе его любимых архитекторов – представители российского авангарда Эль Лисицкий и Владимир Татлин, поделился принципами работы студии и высказал свое мнение о том, какой должна быть архитектура будущего.

Коммуникационное агентство «Правила общения» является официальной пресс-службой Coop Himmelb(l)au в России. По итогам презентации вышли публикации в таких изданиях, как Forbes, РБК, ELLE Decoration, Archi.ru, Roomble и многих других.