Защита проектов и финальная выставка фестиваля архитектурного образования и карьеры «Открытый город-2023», состоялись в Музее архитектуры им. Щусева.

В 6 раз «Правила общения» выступили в роли программной дирекции и пресс-службы фестиваля по заказу Москомархитектуры.

Участниками фестивальной программы — лекций, экскурсий, воркшопов — стали около 2,5 тысяч студентов из 30 вузов из 16 городов. Финальную выставку «Ре-Формация социального», которая прошла с 15 по 19 ноября в Руине Музея архитектуры им. Щусева, посетило более 3000 человек. На выставке были представлены идеи и решения, в фокусе которых — трансформация детских домов и домов престарелых, центров социальной помощи и общественных пространств, создание комфортной среды для подростков и пожилых людей, реформация сакральных объектов и кладбищ, формирование зон психологического комфорта в большом городе.

Воркшопы фестиваля шли на протяжении полугода под кураторством 19 архитектурных бюро: ASADOV, AURA, IND architects, MAP architects, Osetskaya.Salov, Syntaxis, TiArch (Казань), VOX architects, А4, ГОРА (Нижний Новгород), «Культура света», «Собакин город» & «Архитектурный десант» (Казань), Института Генплана Москвы, Группы «Эталон», СберСити, а также бюро ИМАГО, бюро «Правда», Pergaev Bureau и бюро «Дружба», совместно с Citymakers работавшими над исследованием «Больше, чем место».

В этом году, наравне с архитекторами, участников воркшопов консультировали социологи, психологи, медики, нейробиологи, историки, представители НКО. 

С мая по ноябрь в рамках фестиваля проводились открытые лекции, дискуссии, архитектурные прогулки и другие события. Дружба фестиваля с главными культурными площадками Москвы дает возможность молодым архитекторам заявить о себе на широкую аудиторию. В этом году организационными партнерами фестивали стали Музей архитектуры им. Щусева, Центр Зотов, Еврейский музей и центр толерантности, Школа дизайна НИУ ВШЭ.

Впервые победителями фестиваля стали сразу 2 проекта: воркшопы «Тихие соседи» от Института Генплана Москвы и «Убежище. Вне круга света» студии TIARch (Казань). Лучшие студенты, отобранные профессиональным жюри и кураторами воркшопов, отправятся в Казань, чтобы представить свои проекты на международном форуме «Казаныш-2023».

Каждый год мы приглашаем к участию в фестивале ведущие девелоперские компании Москвы —  призовая поездка победителей становится возможной благодаря их поддержке. Причины, по которым девелоперы участвуют в фестивале, они сами формулируют так: это возможность «захантить» еще на этапе учебы в ВУЗе талантливых молодых архитекторов, повысить узнаваемость компании и лояльность на рынке работодателей и получить свежий взгляд нового поколения архитекторов на разрабатываемые компаниями проекты и.

Так, стратегический партнер фестиваля в 2023 года, СберСити инициировал проведение воркшопа «Golden Age – Golden Life», предложив студентам поразмышлять над проблемой старения человечества и соответственно, необходимости создания комфортной, помогающей и вдохновляющей среды для старшего поколения. Архитектурным руководителем этого воркшопа стало бюро Semren&Mansson.

А Группа «Эталон», которая на протяжении 5 лет является постоянным официальным партнером «Открытого города», в этом году не только организовала экскурсию в ЖК Shagal, но и провела воркшоп совместно с бюро IND, задачей которого было переосмысление функций и пользовательских сценариев шоурума компании, расположенного на набережной Шагала. Компания «Галс-Девелопмент» организовала экскурсии на свои объекты, а специалисты из компании «Самолет» и проектного бюро MARKS GROUP вошли в состав экспертного совета конкурса Portfolio Review.

Каждый год фестиваль растет и становится лучше благодаря неизменной поддержке и вовлеченности его организаторов — Москомархитектуры, Архсовета и личной инициативе главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. А «Правила общения» были рады в очередной раз стать частью этого вдохновляющего проекта.