Vos’hod принял участие в Саммите лидеров рынка недвижимости

22 июня в Москве состоялся Саммит лидеров рынка недвижимости, организованный Ассоциацией REPA при поддержке девелоперской компании Vos’hod. В фокусе  обсуждения оказались актуальные вопросы устойчивого развития строительной отрасли, в том числе «зеленые» технологии и финансовые продукты, а также ESG-повестка, которая в последнее время становится основой стратегией развития девелоперских компаний. Девелоперская компания Vos’hod не случайно инициировала диалог на тему ESG-повестки, поскольку она стала первой компанией в сфере жилой недвижимости, вступившей в Национальный ESG Альянс.

Хедлайнером первой сессии делового мероприятия стал генеральный директор Национального ESG Альянса Андрей Шаронов. Он обратил внимание на терминологию, пояснив, что ESG и устойчивое развитие – не синонимы: устойчивое развитие – это базовое явление, а ESG – корпоративная повестка для компаний, которые решили следовать принципам устойчивого развития: компании, которые продолжают осознанно внедрять социальную ответственность в ДНК своей бизнес-модели, видят в этом базис для самосохранения. 

Председатель совета директоров компании Vos’hod Марина Руднева отметила, что без оглядки на ESG-принципы современный девелопмент просто не может существовать. Под влиянием ESG-повестки меняются подходы к проектированию домов и организации планировочных решений, а инженерные и технологические новации  принципиально изменяю качество жизни.

О планах по разработке ESG-инфраструктуры, которая будет включать в себя как финансовые инструменты, так и системы метрик и методологию верификации поставщиков и решений, рассказали  исполнительный директор дирекции ESG Сбербанка Иван Барсола, руководитель направления международного сотрудничества ДОМ.РФ Александр Пучков, коммерческий директор компании O1 Properties Павел Барбашев, руководитель управления материально-технического снабжения компании Донстрой Юрий Сухарь, директор по корпоративным коммуникациям и устойчивому развитию Holcim Russia Виталий Богаченко, директор департамента развития продукта ГК ФСК Петр Кирилловский.

Говоря о невысоком уровне спроса со стороны населения на «зелёные» технологии в сфере строительства жилья, кроме высокобюджетных проектов, эксперты сошлись во мнении,  что для развития и широкого внедрения ESG нужно изменить отношение людей к этим вопросам и проводить широкую просветительскую работу с населением.

 «Правила Общения» в статусе официальной пресс-службы оказывают постоянную коммуникационную поддержку компании Vos’hod и ее проектам.