Кинофестиваль дизайна объявляет о начале приема заявок

18 мая в кинотеатре Foster Cinema состоялась пресс-конференция, посвященная старту II Московского Международного Кинофестиваля Дизайна (ММКД). Фестиваль пройдет с 26 сентября по 1 октября при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В экспертный совет и жюри кинофестиваля войдут представители кинобизнеса, дизайнеры и журналисты.

К участию в конкурсе приглашаются российские и иностранные фильмы, созданные c 2020 года. Во внеконкурсную программу можно подавать фильмы, снятые с 2018 года. В киноконкурсе могут участвовать как известные архитекторы и режиссеры, так и студенты профильных ВУЗов. Заявки принимаются с 18 мая до 15 августа 2023 года.

ММКД проходит в этом году второй раз. Если в рамках прошлого кинофестиваля большинство фильмов были иностранными, то в этом году основная задача –  продвигать талантливое российское кино и не менее талантливых российских дизайнеров и архитекторов.

В этом году ММКД значительно расширит свое присутствие, будут задействованы кинотеатры и ведущие площадки Москвы и других городов. В рамках кинофестиваля с мая по октябрь будут проходить публичные лекции и дискуссии, которые затронут широкий круг тем: от дизайн-кода городов до российской идентичности в архитектуре, от советского дизайна до новых технологий и экологичных материалов.

«Правила Общения» уже второй раз становятся программной дирекцией и пресс-службой Московского Международного Кинофестиваля Дизайна.