В Москве вручена IV Всероссийская ежегодная премия «Headliner года»

7 апреля 2021 года состоялась церемония вручения наград Всероссийской ежегодной премии «Headliner года», учрежденной ГК «Кортрос». В сезоне 2020/2021 на премию было подано 375 заявок, а ее география выросла почти в два раза: теперь «Headliner» охватывает 78 городов и почти все сферы деятельности. Агентство «Правила Общения» в четвертый раз выступает в роли программной дирекции и пресс-службы этого красивого и нужного проекта.

Голосованием экспертного совета в шорт-лист были включены 50 претендентов на победу. Жюри, в состав которого вошли сооснователь Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Илья Осколков-Ценципер, помощник Президента Республики Татарстан Наталия Фишман-Бекмамбетова, директор по стратегическому маркетингу «Яндекса» Андрей Себрант, издатель Ирина Прохорова, заведующая кафедрой территориального развития РАНХиГС, руководитель специализации «Креативные индустрии» Московской высшей школы социальных и экономических наук Елена Зеленцова и президент ГК «Кортрос» Вениамин Голубицкий, выбрало нового Хедлайнера года, а экспертный совет огласил имена 15 победителей в пяти номинациях.

Абсолютным победителем премии «Headliner года»-2020 стала руководитель всемирной просветительской акции «Тотальный диктант» Ольга Ребковец. Это первый случай в истории премии, когда победителем становится представитель номинации «Наука и образование», представляющей ученых, просветителей, педагогов. В ней также были отмечены Алексей Кавокин и разрабатываемая им платформа для квантовых вычислений, а также Дмитрий Зицер, руководитель школы неформального образования «Апельсин» из Санкт-Петербурга, где образовательный процесс определяется выбором человека.

В номинации «Общественная деятельность и социальные проекты» эксперты выделили Анну Ривину, представляющую признанный иностранным агентом центр «Насилию.нет», благотворительную организацию «Ночлежка» в лице Григория Свердлина и Валерию Коростелеву с проектом «Собиратор»: он координирует первый в России экоцентр, где принимают на переработку больше 100 видов вторсырья.

В номинации «Спорт, фитнес, здоровье» тройку лидеров возглавила Анастасия Нифонтова — первая в мире женщина-участница и финишер самого сложного зачета на ралли «Дакар». Вместе с ней премией были награждены паралимпиец Ярослав Святославский с командой исследователей из Санкт-Петербургского государственного университета разрабатывающий технологию 3D-печати мягких нейропротезов NeuroPrint, а также основатель школы футбола для женщин и девочек GirlPower и GirlPower Kids Владимир Долгий-Рапопорт, преодолевающий стереотип о футболе как исключительно мужском виде спорта.

Образцом успешного выхода культуры в онлайн стал проект «Архив сенсорного искусства» галереи «ГРАУНД Солянка» и ее руководителя Кати Бочавар . Это первый в России полностью цифровой музей, в коллекции которого будут присутствовать работы, связанные со звуком, запахами, переживаниями и впечатлениями от искусства. Двумя другими лидерами голосования в номинации «Культура и искусство» стали Константин Рахманов, учредитель международного фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA из Екатеринбурга и Елизавета Згирская — автор аудиовизуального композиторского проекта 701 Project, посвященного томскому деревянному зодчеству. 

В номинации «Бизнес и инновации» в число победителей вышел Илья Попов, представляющий сервис путешествий со смыслом «Гудсёрфинг». С ним в тройке лидеров оказались Магомед-Амин Идилов — создатель ассистивного сервиса Cerebrum MD для домашней реабилитации после инсульта и создатель виртуальной энциклопедия «Altair VR» Константин Урванцев.

Церемонию награждения сопровождал паблик-ток с участием жюри и экспертов премии — говорили о том, какие ценности вышли на передний план за время пандемии.

В этом году ведущим церемонии выступил журналист и писатель Алекс Дубас. Объявления номинаций предваряли номера от музыкантов Этери Бериашвили, Алексея Кортнева и Василия Зоркого, саксофониста Виталия Ватуля и актера Гоши Куценко. Проекты Гоши Куценко, Василия Зоркого и Виталия Ватули были также в числе номинантов этого года.

Посмотреть Церемонию награждения и паблик-ток с участием экспертов можно