АРХИТЕКТУРНЫЙ ЛЕКТОРИЙ НА ВЫСТАВКЕ MOSBUILD 2023

28-31 марта в Крокус Экспо съехалась вся архитектурно-дизайнерская и строительная Москва. Самая масштабная ежегодная отраслевая выставка в этом году стала не просто точкой сборки отраслевых бизнесов, но и местом силы для всего сообщества.

«Правила общения» в этом году выступили стратегическим партнером выставки MOSBUILD. В рамках выставки мы провели серию видео-интервью с ключевыми участниками форума и отвечали за организацию 6 публичных дискуссий в Архитектурном лектории.

«Город как пространство заботы».

Обсудить, как трансформировался запрос на архитектуру социальной инфраструктуры у города и девелоперов, мы пригласили архитекторов Андрея Асадова, бюро ASADOV и Анастасию Галуткину, бюро ATRIUM, коммерческого директора девелоперской компании Time Development Ирину Морозову и архитектурного критика Александра Змеула.

«Тренды на материалы. Из чего строить в 2023 году?»

Разбирали с архитекторами и поставщиками решений:  Даниилом Ситниковым, UNK Façade, Алексеем Мищенко, Morozoff group, Валентиной Кузиной, креативным директором мануфактуры ОКНА ДОМ, Александром Камаевым, финансовым директором компании Modulbao, девелопером Антоном Алимовым, директором по развитию девелоперской компании ZS-GROUP, и главным редактором порталов Urbanus.ru и Arendator.ru Анастасией Кременчук.

«Тренды в архитектуре общественных пространств» обсудили Мария Седлецкая, руководитель аналитической группы Международной урбанистической лаборатории «ЦЕНТР Lab», Гульнара Сафарова, UNK landscape, Кирилл Губернаторов, Megabudka, Алексей Афоничкин, Бюро А4, Нина Смирнова, главный архитектор генерального плана и благоустройства Группы «Эталон».

 «ИЖС – новый черный?»

Как отразилась текущая экономическая ситуация на ценообразовании в разных сегментах ИЖС? Какие тренды в авторской архитектуре загородных домов  находят свое отражение в проектах крупных застройщиков? Какие альтернативные решения предлагают производители быстровозводимых домов и домокомплектов?  Участниками этой дискуссии стали Алена Шевченко, руководитель проекта РБК-Недвижимость, архитекторы Александр Порошкин, MAParchitects и Александр Салов, Archslon, а также представители девелоперских компаний — Диана Скребкова, ведущий эксперт Villagio Estate, и Даниил Абрамцев, директор департамента нового продукта ФСК Family.

«Архитекторы в метавселенной»

Какие перспективы виртуальная реальность открывает для рынка и профессии архитектора? Особенности применения новых платформ цифровой реальности и новые технические требования к 3D-моделям обсудили представители Москомархитектуры и департамента информационных технологий города Москвы, а также Татьяна Майорова начальник отдела по репутационному менеджменту ГК ФСК, архитекторы Тимур Абдуллаев, Archinform, Сергей Надточий, ATRIUM, Алина Черейская, SA lab, Евгений Зеленов, Генпро, шеф-продюсер студии PRIDE GAMES Арсений Самоль и Валерия Мозганова, руководитель отдела «Недвижимость» радиостанции Business FM.

 

«Москва и регионы. Специфика архитектурного запроса».

Востребованы ли на периферии архитектурные студии из столицы и наоборот, насколько конкурсная практика способствует экспансии между регионами, и как отличается московский запрос на архитектуру от запроса в других городах РФ? В заключительной дискуссии приняли участие архитекторы Стас Горшунов, бюро ГОРА (Нижний Новгород), Георгий Снежкин, бюро ХВОЯ (Санкт-Петербург), Никита Маликов (Тверь), Сабина Мамедова, АО «ЦНИИПромзданий», Полина Неустроева, руководитель аналитической группы агентства ЦЕНТР. Модерировала паблик-ток  сооснователь коммуникационного агентства «Правила общения», специалист по построению сообществ, автор проекта «Приметы городов» Юлия Зинкевич.