Эксперты оценили благоустройство дворов, созданных совместно с москвичами по программе «Мой район»

В начале декабря состоялась экскурсия для экспертов в области архитектуры, дизайна и урбанистики по 5 московским дворам, спроектированным вместе с их жителями в рамках пилотного проекта городской программы «Мой район». Эксперты оценивали благоустройство и перспективы применения метода «соучаствующего проектирования» к таким компактным общественным пространствам, как дворы.

В экспертный совет вошли:

  • Никита Асадов, главный архитектор проектов архитектурного бюро ASADOV;
  • Ольга Грицан, руководитель аналитического отдела Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»;
  • Антон Кальгаев, культуролог, исследователь, куратор проектов в области архитектуры и городского развития, партнер консалтинговой компании Frontier;
  • Владимир Кузьмин, архитектор-дизайнер, руководитель проектной группы «Поле-Дизайн», преподаватель кафедры дизайна архитектурной среды МАрхИ, РАНХиГС и МАРШ;
  • Илья Мукосей, архитектор, журналист, куратор выставки АРХ Москва, креативный директор Artplay Today, основатель бюро mukosey: architecture / design / media;
  • Сергей Никитин-Римский, историк городов, руководитель Департамента Двороведения МосКультПрога, старший научный сотрудник Музея Москвы;
  • Юлия Шишалова, архитектурный журналист, главный редактор журнала «Проект Россия».

Экскурсия проходила в сопровождении архитекторов из бюро «Дружба», «Народный архитектор», Megabudka, «Практика» – авторов концепций благоустройства пилотного проекта. Они подробно рассказали о проектных замыслах, а также об  этапе соучаствующего проектирования: о пожеланиях жителей, плюсах и минусах территорий, сложностях, с которыми пришлось столкнуться во время обсуждения эскизных проектов.

Наиболее высоко эксперты оценили пространство на ул. Академика Скрябина в Кузьминках по проекту бюро «Народный архитектор», разработанному с привлечением экспертов по соучаствующему проектированию из бюро YOarcitects. Они отметили, что, несмотря на небольшую площадь территории, проект отличается цельностью концепции и реализации. Здесь удалось грамотно разграничить территорию, отделив площадки для игр детей разных возрастов друг от друга и от спортивного кластера, превратить недостаток в виде неровного рельефа в достоинство нового пространства, сделав горку одной из доминант  — и с визуальной, и с функциональной точки зрения. По мнению Сергея Никитина-Римского, пространство «стало выглядеть солидно».

По итогам знакомства с благоустройством первых пяти московских дворов, созданных с вовлечением жителей, эксперты высказали мнение, что для масштабирования проекта очень важно провести полноценное постпроектное исследование, которое поможет понять, как пространство живет в разные сезоны и в разное время суток, как прижились те или иные решения. Также они отметили разнообразие и высокое качество всех проектов, использование современных игровых комплексов, которые позволяют не только развлекаться, но и развивать двигательные навыки, качественную проработку пользовательских предпочтений в каждом дворе, а также стремление создать нетиповое, оригинальное пространство со своей идентичностью.

Специалисты высказали мнение, что метод соучастия можно масштабировать сначала в тех общественных пространствах, пользователи которых проявляют инициативу, и постепенно внедрить как норму для проектирования в Москве.

«Правила Общения» на протяжении двух лет занимаются продюсированием инициативы «Проектируем район», ставшей частью программы «Мой район», и отвечают за информационное сопровождение проекта. За весь период PR-кампании вышло более 250 публикаций в таких СМИ, как РБК-Недвижимость, Ведомости, BFM.ru, Российская газета, Интерфакс, РИА Недвижимость, АГН Москва, Афиша Daily, Вечерняя Москва, Москвич Mag, Стрелка Mag, Строительная газета, Архи.ру, портал Архсовета, Roomble и др., а архитекторы проекта стали героями передач на Russia Today, ТВЦ, радио Маяк и Вести FM.